依案说法
搜索: 全站搜索 文章 图片 软件 视频 商品 FLASH 产品

TOP

小我私家独资企业药房设立的分店能否作为违法主体人年
    内容摘要:
    【【案情】 2016年11月,某县食物药品羁系局执法职员在城区一家名为“康健人年夜药房一分店”查抄时,发明该药店系取得《业务执照》的小我私家独资企业(不法人)“康健】
    正文:
  【案情】
 
  2016年11月,某县食物药品羁系局执法职员在城区一家名为“康健人年夜药房一分店”查抄时,发明该药店系取得《业务执照》的小我私家独资企业(不法人)“康健人年夜药房”的分支机构,取得了《药品运营许可证》和《药品运营品质办理规范认证证书》,存在涉嫌不法渠道洽购药品的违法行为。执法职员立即对“康健人年夜药房一分店”涉嫌从不法渠道购进的药品采纳了拘留收禁的强迫办法,并进行立案查询拜访。
 
  【不合】
 
  在对“康健人年夜药房一分店”可否作为行政惩罚违法主体问题上,执法职员孕育发生了差别定见:
 
  第一种定见以为,“康健人年夜药房一分店”可以作为行政惩罚的违法主体。理由是“康健人年夜药房一分店”虽然是领取了小我私家独资企业分支机构的《业务执照》,名义上是“康健人年夜药房”的分店,然则零丁管理了《药品运营许可证》,并零丁申请了《药品运营品质办理规范》(GSP)认证,获取了《药品运营品质办理规范认证证书》(GSP证书),实在质是属于一个自力运营的单体药店,《业务执照》上“康健人年夜药房一分店”这一名称只是工商部分挂号的一个字号,仍应视为一个零丁的经济组织或运营单元,切合法令意义上的“其余组织”的前提,是以,执法职员可以将“康健人年夜药房一分店”作为行政惩罚的违法主体。
 
  第二种定见以为,“康健人年夜药房一分店”不克不及作为行政惩罚的违法主体。理由是“康健人年夜药房一分店”作为小我私家独资企业“康健人年夜药房”的分支机构,其不是平易近事责任的负担主体,是以也不克不及零丁负担行政责任。
 
  【评析】
 
  笔者赞成第二种定见,详细阐发如下:
 
  一是按照《行政惩罚法》第三条第一款“国民、法人或许其余组织违背行政办理次序的行为,该当赐与行政惩罚的,依照本法由法令、法例或许规章划定,并由行政构造依照本法例定的步伐施行”的划定,对行政惩罚的违法主体只限制为“国民、法人或许其余组织”等三种情势,本案中“康健人年夜药房”系小我私家独资企业,应属于“其余组织”,而“康健人年夜药房一分店”作为其分支机构,则不该列入“其余组织”的领域,是以不克不及作为行政惩罚的违法主体。以是,第一种定见是不正确的。
 
  二是按照《小我私家独资企业法》第十四条“小我私家独资企业设立分支机构,该当由投资人或许其委托的代办署理人向分支机构地点地的挂号构造申请挂号,领取业务执照。分支机构经批准挂号后,应将挂号环境报该分支机构隶属的小我私家独资企业的挂号构造存案。分支机构的平易近事责任由设立该分支机构的小我私家独资企业负担”的划定,表白小我私家独资企业“康健人年夜药房”的分支机构“康健人年夜药房一分店”不是平易近事责任的负担主体,同样也不克不及作为行政责任的负担主体,不成以自力负担相干行政责任。
 
  三是按照《平易近事诉讼法》司法解释第五十二条“平易近事诉讼法第四十八条划定的其余组织是指正当建立、有必然的组织机谈判产业,但又不具有法人资历的组织,包孕:(一)依法挂号领取业务执照的小我私家独资企业……(五)依法设立并领取业务执照的法人的分支机构”的划定,“其余组织”只包孕“小我私家独资企业”,并不包孕“小我私家独资企业的分支机构”,是以“康健人年夜药房一分店”不克不及作为行政惩罚的违法主体,而“康健人年夜药房”才是适格的行政惩罚的违法主体。
 
  我国现行无关法令法例对小我私家独资企业和法人的分支机构等已明确界定为“其余组织”的规模,依法属于适格的行政惩罚主体。但关于小我私家独资企业设立的分支机构,应若何详细负担行政责任,今朝尚无相干司法解释和法令法例的明文划定。关于相似问题,在食物药品羁系执法时常遇到,但愿无关部分以批复或回复的情势予以明确。(作者单元:四川省富顺县食物药品监视办理局)

备注:本文章为原创文章,版权属于原创作者,如需要请联系原创作者。
您看到此篇文章时的感受是:
Tags:人年 药房 小我 分支机构 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到: 
上一篇医疗机构从批发药店购药若何处置.. 下一篇批发药店不法收买药品若何处置惩..

描述:南昌食监网" src="http://www.fxwyk.com/upload_files/label/1_20170416090452_jn4w1.png" width="88" height="31" border=0> 名称:天天食品网
描述:食品行业网 名称:中华卫生网
描述:理财问析题-理财问题分析投资网! 名称:无穷大投资网
描述: 名称:白来网普及
描述: 名称:信任投资商 -- 田地新闻  -- 农民科技种植技术资讯网
描述: 名称:火星人火花
描述: 名称:好朋友警察
描述: 名称:捍卫神州 -- 强胜火源游戏 -- 游戏技巧新闻网!
描述: 山西食品药品综合资讯网  bbi资讯  食品新闻网  手机门户网  健康卫生网  中国内幕揭秘  唐山监督信息网  晋城新农村  地球信息科学  滨海卫生新闻网  娱乐内幕网  南平食监网  美剧时间表  省政府新闻网  百合花投资  明光足球网  重庆满意度  教育综合网  综艺琅琊榜  长春食药卫生资讯  邯郸百姓网  吉林花草鱼  吉林行业新闻  医疗战线新闻网  中华美容院  播客城市群  南阳千里马