依案说法
搜索: 全站搜索 文章 图片 软件 视频 商品 FLASH 产品

TOP

超市发卖菌落总数超标食物,若何定性惩罚?食物
    内容摘要:
    【【案情】2016年9月,在产物品质国度监视抽查中,湖北省老河口市某超市运营的鸭小腿(酱卤肉)的抽检论断为:菌落总数名目不切合《熟肉成品卫生尺度》(GB2726-2005)相干要求,被鉴定为分歧格产物。】
    正文:
  【案情】

  2016年9月,在产物品质国度监视抽查中,湖北省老河口市某超市运营的鸭小腿(酱卤肉)的抽检论断为:菌落总数名目不切合《熟肉成品卫生尺度》(GB2726-2005)相干要求,被鉴定为分歧格产物。

  【不合】

  关于该超市违法行为应若何定性惩罚,执法职员孕育发生了差别定见:

  第一种定见以为,菌落总数包孕致病菌和无益菌,菌落总数超标象征着致病菌超标的时机增年夜,风险人体的几率增长,以是,当事人的行为违背了新修订《食物安全法》第三十四条“禁止出产运营下列食物、食物添加剂、食物相干产物:(二)致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等净化物资以及其余风险人体康健的物资含量跨越食物安全尺度限量的食物、食物添加剂、食物相干产物”的划定。

  第二种定见以为,菌落总数是用来鉴定食物被细菌净化的水平及卫生品质的,并且在抽检尺度中,微生物指标包孕菌落总数、年夜肠菌群、致病菌,菌落不属于致病菌,不是风险人体康健的物资,该食物属于其余不切合食物安全尺度的食物,以是合用新修订《食物安全法》第三十四条第二项显然分歧适。分歧格产物应属于该法第三十四条第十三项划定的“其余不切合法令、法例或许食物安全尺度的食物”。

  第三种定见以为,菌落总数超标的产物属于不切合保障人体康健和人身、产业安全的国度尺度、行业尺度的产物。产物菌落总数超标既不克不及保障人体康健,也不切合相干国度尺度要求。该当依据《产物品质法》第四十九条:“出产、发卖不切合保障人体康健和人身、产业安全的国度尺度、行业尺度的产物的,责令遏制出产、发卖,充公违法出产、发卖的产物,并处违法出产、发卖产物(包孕已售出和未售出的产物,下同)货值金额等值以上3倍以下的罚款;有违法所得的,并处充公违法所得;情节重大的,吊销业务执照;组成犯法的,依法追查刑事责任”的划定进行惩罚。

  【评析】

  综正当律法例无关食物菌落总数的相干划定,菌落总数是卫生指标而不是一类特定性子的物资,是以,不合用新修订《食物安全法》第三十四条第二项的划定。超市的行为现实上同时违背了新修订《食物安全法》与《产物品质法》,为法条竞合。在法条竞应时,上位法的效率高于下位法;位阶不异时,出格法优于通俗法,新法优于旧法。新修订《食物安全法》是专门针对食物安全制订的法令,且于2015年10月1日起施行,相较《产物品质法》属于新法。

  综上所述,笔者以为,超市发卖菌落总数超标食物的行为违背了新修订《食物安全法》第三十四条第十三项的划定,应依据该法第一百二十四条第二款“除前款和本法第一百二十三条、第一百二十五条划定的情景外,出产运营不切合法令、法例或许食物安全尺度的食物、食物添加剂的,依照前款划定赐与惩罚”的划定进行惩罚,即“尚不组成犯法的,由县级以上人平易近当局食物药品监视办理部分充公违法所得和违法出产运营的食物、食物添加剂,并可以充公用于违法出产运营的东西、装备、原料等物品;违法出产运营的食物、食物添加剂货值金额有余1万元的,并处5万元以上10万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下罚款;情节重大的,吊销许可证”。(作者单元:湖北省老河口市食物药品监视办理局)

备注:本文章为原创文章,版权属于原创作者,如需要请联系原创作者。
您看到此篇文章时的感受是:
Tags:食物 菌落 产物 尺度 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到: 
上一篇黄酒酒精度超标若何定性处置惩罚.. 下一篇行政许可中止宜--驾驭依据完美法..

描述:南昌食监网" src="http://www.fxwyk.com/upload_files/label/1_20170416090452_jn4w1.png" width="88" height="31" border=0> 名称:天天食品网
描述:食品行业网 名称:中华卫生网
描述:理财问析题-理财问题分析投资网! 名称:无穷大投资网
描述: 名称:白来网普及
描述: 名称:信任投资商 -- 田地新闻  -- 农民科技种植技术资讯网
描述: 名称:火星人火花
描述: 名称:好朋友警察
描述: 名称:捍卫神州 -- 强胜火源游戏 -- 游戏技巧新闻网!
描述: 山西食品药品综合资讯网  bbi资讯  食品新闻网  手机门户网  健康卫生网  中国内幕揭秘  唐山监督信息网  晋城新农村  地球信息科学  滨海卫生新闻网  娱乐内幕网  南平食监网  美剧时间表  省政府新闻网  百合花投资  明光足球网  重庆满意度  教育综合网  综艺琅琊榜  长春食药卫生资讯  邯郸百姓网  吉林花草鱼  吉林行业新闻  医疗战线新闻网  中华美容院  播客城市群  南阳千里马