依案说法
搜索: 全站搜索 文章 图片 软件 视频 商品 FLASH 产品

TOP

黄酒酒精度超标若何定性处置惩罚食物
    内容摘要:
    【【案情】某市食物药品羁系局接到本省食物药品羁系局案件督办告诉,要求对该市某黄酒出产企业出产的两批次黄酒在省级食物监视抽检中检出酒精度不切合产物执行尺度进行依法查处。执法职员将查验陈诉书投递该黄酒出产企】
    正文:
  【案情】

  某市食物药品羁系局接到本省食物药品羁系局案件督办告诉,要求对该市某黄酒出产企业出产的两批次黄酒在省级食物监视抽检中检出酒精度不切合产物执行尺度进行依法查处。执法职员将查验陈诉书投递该黄酒出产企业,该企业对查验论断不平并依法按步伐申请了复检,经复检机构查验,两批次黄酒酒精度仍凌驾产物标签标注的酒精含量限度,鉴定为分歧格。

  【不合】

  在本案的管理历程中,执法职员对违法事实的认定及法令法例的合用孕育发生了较年夜不合,提出了三种差别定见:

  第一种定见以为,该企业出产运营酒精度分歧格的黄酒,违背了新修订《食物安全法》第三十四条“禁止出产运营下列食物、食物添加剂、食物相干产物:(十三)其余不切合法令、法例或许食物安全尺度的食物、食物添加剂、食物相干产物”的划定,应根据该法第一百二十四条第二款“除前款和本法第一百二十三条、第一百二十五条划定的情景外,出产运营不切合法令、法例或许食物安全尺度的食物、食物添加剂的,依照前款划定赐与惩罚”的划定对其进行惩罚。

  第二种定见以为,该企业违背了新修订《食物安全法》第七十一条第三款“食物和食物添加剂与其标签、仿单的内容不符的,不得上市发卖”的划定,应根据该法第一百二十五条的划定对其进行惩罚。

  第三种定见以为,该企业违背了《产物品质法》第二十六条第二款“产物品质该当切合下列要求:(三)切合在产物或许其包装上注明接纳的产物尺度,切合以产物阐明、什物样品等方式表白的品质状态”的划定,应根据该法第五十条的划定进行惩罚。

    【评析】

  本案中,孕育发生不合的要害在于对违法事实的认定和法令法例的合用。

  对于第一种定见,笔者以为,从立法目的的角度斟酌,新修订《食物安全法》是基于“食物安全”这一底子制订的法令,对食物安全属性以外的不切合产物品质尺度要求的违法行为并未作出明确的划定。涉案的两批次黄酒均为酒精度分歧格,该法第三十四条第一款第十三项作为“兜底条目”,明确划定合用“其余不切合法令、法例或许食物安全尺度的食物、食物添加剂、食物相干产物”,是以,对违法事实的认定一是要看查验和鉴定依据的尺度是否属于食物安全尺度,二是要看酒精度分歧格是否违背了该法第三十四条划定的对于食物、食物添加剂、食物相干产物出产运营的禁止性划定。本案中对涉案的两批次黄酒的查验和鉴定,依据的尺度别离为《GB/T13662-2008 黄酒》和Q/QYCS0001S-2015,两尺度均为企业组织出产执行的产物尺度而不是国度强迫执行的食物安全尺度,而国度卫计委公布的食物安全国度尺度《发酵酒及其配制酒》(GB2758-2012)并未将酒精度列入;同时,新修订《食物安全法》第三十四条第一款并列的13项划定均是对影响食物安全性作出的禁止性划定,而酒精度作为黄酒的内涵特性和紧张品质指标,并不克不及归入禁止性划定。是以,依据新修订《食物安全法》认定黄酒酒精度分歧格,以此对涉案企业的违法行为进行定性不当。

  对于第二种定见,笔者以为,涉案的两批次黄酒标签标示的酒精度别离为9%vol和11%vol,现实检测值别离为10.6%vol和12.8%vol。从产物的内涵品质与标签、仿单的一致性斟酌,企业出产运营的食物和食物添加剂与其标签、仿单的内容不符的,属于违背新修订《食物安全法》第七十一条第三款划定的情景,可斟酌依据对应的罚则赐与行政惩罚。但在案件管理历程中应注意查询拜访是否存在客观存心违法标注的行为。

  在案件管理历程中,办案职员对第三种定见孕育发生了较年夜争议。有人以为,《产物品质法》并不合用于食物行政惩罚案件的管理,争议的核心次要集中在:第一,出产运营不切合食物品质尺度的违法行为是否属于《产物品质法》的调解规模?第二,食物药品羁系部分是否有权依据《产物品质法》查处食物违法行为?

  笔者以为,应该联合案件现实环境来确定法令合用等问题。2010年,全国人年夜法工委在《对国度质检总局对于商请明确食物安全尺度无关法令合用问题的函的定见》(行复字〔2010〕6号)中明确“在食物安全国度尺度未发布以前,应执行现行的食用农产物品质安全尺度、食物卫生尺度、食物品质尺度和无关食物的行业尺度。对出产运营不切合这些尺度的食物等违法行为进行查处,合用食物安全法的无关划定;食物安全法未作划定的,合用其余无关法令的划定”。《国务院对于处所鼎新完美食物药品监视办理体系体例的指示定见》(国发〔2013〕18号)中明确“省、市、县级当局准则上参照国务院整合食物药品监视办理本能机能和机构的模式,联合当地现实,将原食物安全办、原食物药品羁系部分、工商行政办理部分、品质技能监视部分的食物安全羁系和药品办理本能机能进行整合,组建食物药品监视办理机构,对食物药品履行集中同一羁系”。从全国各地食物安全羁系和药品办理本能机能整合以及“三定方案”事权划分来看,县级以上食物药品羁系部分基本已承接了工商、质检、农业等部分食物羁系本能机能,实行从食物出产到餐桌的全链条羁系职责。《产物品质法》第八条划定:“县级以上处所产物品质监视部分主管本行政区域内的产物品质监视事情。县级以上处所人平易近当局无关部分在各自的职责规模内卖力产物品质监视事情”。食物药品监视办理部分是法定的各级当局卖力食物药品监视办理的部分,在法定的职责规模内卖力食物药品等产物的品质监视办理事情。是以,笔者以为,食物药品监视办理部分对新修订《食物安全法》等业余法令法例领域以外的食物品质违法行为的监视查处可以合用《产物品质法》。

  本案中,监视抽检的两批次黄酒酒精度凌驾产物标签标示的酒精度,在明确不克不及合用新修订《食物安全法》等专门法令法例对此违法行为进行查处时,依据《产物品质法》第二十六条第二款第三项的划定和响应罚则管理此类违法案件是安妥的。(薛廷祥  侯亮  熊斌)(作者单元:陕西省汉中市食物药品监视办理局)

备注:本文章为原创文章,版权属于原创作者,如需要请联系原创作者。
您看到此篇文章时的感受是:
Tags:食物 产物 尺度 黄酒 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到: 
上一篇“表见代办署理”关系的建立并非.. 下一篇超市发卖菌落总数超标食物,若何..

描述:南昌食监网" src="http://www.fxwyk.com/upload_files/label/1_20170416090452_jn4w1.png" width="88" height="31" border=0> 名称:天天食品网
描述:食品行业网 名称:中华卫生网
描述:理财问析题-理财问题分析投资网! 名称:无穷大投资网
描述: 名称:白来网普及
描述: 名称:信任投资商 -- 田地新闻  -- 农民科技种植技术资讯网
描述: 名称:火星人火花
描述: 名称:好朋友警察
描述: 名称:捍卫神州 -- 强胜火源游戏 -- 游戏技巧新闻网!
描述: 山西食品药品综合资讯网  bbi资讯  食品新闻网  手机门户网  健康卫生网  中国内幕揭秘  唐山监督信息网  晋城新农村  地球信息科学  滨海卫生新闻网  娱乐内幕网  南平食监网  美剧时间表  省政府新闻网  百合花投资  明光足球网  重庆满意度  教育综合网  综艺琅琊榜  长春食药卫生资讯  邯郸百姓网  吉林花草鱼  吉林行业新闻  医疗战线新闻网  中华美容院  播客城市群  南阳千里马