依案说法
搜索: 全站搜索 文章 图片 软件 视频 商品 FLASH 产品

TOP

连锁店违法,责任谁担门店
    内容摘要:
    【【案情】案例一:A连锁公司B门店发卖的铁锌钙片等3种保健食物虚伪标注别人保健食物核准文号。A连锁公司和B门店均具有保健食物运营资历,B门店是A连锁公司的直营店,标的物由A连锁公司配送。羁系部分对A连锁】
    正文:
  【案情】

  案例一:A连锁公司B门店发卖的铁锌钙片等3种保健食物虚伪标注别人保健食物核准文号。A连锁公司和B门店均具有保健食物运营资历,B门店是A连锁公司的直营店,标的物由A连锁公司配送。羁系部分对A连锁公司进行行政惩罚。

  案例二:C连锁公司D门店发卖的维他片等9种保健食物由具有正当天资的E公司出产,然则未经注册。D门店是C连锁公司的加盟店,自立运营,自傲盈亏。标的物系D门店自立从E公司购进,C连锁公司对此不知情。羁系部分对D门店予以行政惩罚。

  案例三:F连锁公司G门店发卖的降脂胶囊为劣药。G门店系F连锁公司的加盟店,现金结算货款。该标的物由F连锁公司购进,加价配送给G门店。羁系部分对F连锁公司和G门店别离立案,均赐与惩罚。

  案例四:H连锁公司的L店私自从不法渠道购进多种药品,发卖给M、N等连锁门店,H连锁公司对此不知情。羁系部分对L、M、N店等连锁门店别离立案惩罚。

  【不合】

  同样是连锁门店从事违法运动,被惩罚对象却并不不异。在管理相似案件时,若何认定违法主体,执法职员孕育发生了不合:

  第一种不雅点以为,连锁公司和连锁门店别离取得《业务执照》等天资,均属于行政绝对人,均可以作为惩罚对象。

  第二种不雅点以为,各连锁门店是详细施行违法行为的行为人,该当以连锁门店作为惩罚对象。

  第三种不雅点以为,连锁门店是连锁公司的分支机构,不具备法人资历,不克不及负担行政法令责任,只能以连锁公司作为惩罚对象。

  第四种不雅点以为,该当详细案情详细阐发,连锁公司及连锁门店均具有负担行政法令责任的资历,谁是违法行为的主体,谁就是惩罚的对象。

  【评析】

  要精确认定连锁运营的违法主体和惩罚对象,正确处置惩罚无关连锁运营的违法案件,笔者以为应从以下几点进行阐发:

  起首,要精确认定连锁门店的法令性子。《最高人平易近法院对于合用〈平易近事诉讼法〉若干问题的定见》划定,法人依法设立并领取业务执照的分支机构属于平易近事诉讼法第四十九条划定的其余组织。《最高人平易近法院对于执行〈行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十七条划定“人平易近法院审理行政案件,除依照行政诉讼法和本解释外,可以参照平易近事诉讼的无关划定”。从法令性子上讲,连锁门店为不具备法人资历的“其余组织”。《行政惩罚法》第三条第一款划定“国民、法人或许其余组织违背行政办理次序的行为,该当赐与行政惩罚的,依照本法由法令、法例或许规章划定,并由行政构造依照本法例定的步伐施行”,由此可见,虽然连锁门店不具备法人资历,然则没关系碍其作为行政惩罚的对象。

  其次,连锁门店凡是可以分为直营店和加盟店。直营店由连锁公司间接投资设立,资产和职员等归连锁公司所有和办理,由公司间接经营、集中节制。加盟店凡是是缴纳必然的加盟用度或许负担商定的任务,以取得连锁企业的商号和划定区域的经销权。加盟店的明显特色是自力运营,自傲盈亏。连锁公司向直营店配送产物,所有权未发生转移,不组成发卖。而连锁公司向加盟店配送产物,加盟店付出款子采办,产物所有权发生转移,组成发卖。

  第三,谁是行政违法行为的行为人,谁就是行政惩罚的对象,这是确定行政惩罚对象的基来源根基则。要是连锁门店自力施行违法行为,那么被惩罚对象是该连锁门店。要是连锁公司施行违法行为,被惩罚对象则是该连锁公司。要是连锁公司与直营店配合施行,两者组成一个违法行为,该当以连锁公司作为惩罚对象。要是连锁公司与加盟店别离造成自力的违法行为,则连锁公司、加盟店均是惩罚对象。

  在案例一中,A连锁公司与B门店之间是外部配送关系,不组成发卖。B门店向花费者发卖标的物属于连锁公司违法行为的延续,违法主体是A连锁公司,惩罚对象该当是A连锁公司。

  在案例二中,D门店系C连锁公司的加盟店,该案标的物并非由C连锁公司配送,系D门店自立购进并发卖。D门店属于 “其余组织”,该案的违法主体和惩罚对象该当为D门店。

  在案例三中,G门店为F连锁公司的加盟店,劣药降脂胶囊系G门店向F连锁公司付出货款采办,产物所有权发生转移。同时,G门店将产物发卖给花费者,零丁实现一个完备的发卖行为。F连锁公司与G门店均为违法主体,应别离立案惩罚。

  在案例四中,L、M、N门店是否为直营或许加盟店,与作为被惩罚对象有关。鉴于L和M、N门店各自自力施行了违法行为,别离是违法行为的违法主体,均应作为被惩罚对象赐与惩罚。(作者单元:山东省菏泽市食物药品监视办理局)

备注:本文章为原创文章,版权属于原创作者,如需要请联系原创作者。
您看到此篇文章时的感受是:
Tags:门店 公司 加盟店 对象 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到: 
上一篇超市发卖分歧格食物 购货单据完.. 下一篇欧盟确定霜脲氰等残留限量毒素

描述:南昌食监网" src="http://www.fxwyk.com/upload_files/label/1_20170416090452_jn4w1.png" width="88" height="31" border=0> 名称:天天食品网
描述:食品行业网 名称:中华卫生网
描述:理财问析题-理财问题分析投资网! 名称:无穷大投资网
描述: 名称:白来网普及
描述: 名称:信任投资商 -- 田地新闻  -- 农民科技种植技术资讯网
描述: 名称:火星人火花
描述: 名称:好朋友警察
描述: 名称:捍卫神州 -- 强胜火源游戏 -- 游戏技巧新闻网!
描述: 山西食品药品综合资讯网  bbi资讯  食品新闻网  手机门户网  健康卫生网  中国内幕揭秘  唐山监督信息网  晋城新农村  地球信息科学  滨海卫生新闻网  娱乐内幕网  南平食监网  美剧时间表  省政府新闻网  百合花投资  明光足球网  重庆满意度  教育综合网  综艺琅琊榜  长春食药卫生资讯  邯郸百姓网  吉林花草鱼  吉林行业新闻  医疗战线新闻网  中华美容院  播客城市群  南阳千里马