依案说法
搜索: 全站搜索 文章 图片 软件 视频 商品 FLASH 产品

TOP

超市发卖分歧格食物 购货单据完全能否免责食物
    内容摘要:
    【【案情】某省食物药品羁系局对辖区内一家超市发卖的鸡精进行抽样,并委托某食物安全检测有限公司进行查验。查验成果显示:抽样食物中食物添加剂糖精钠含量跨越食物安全尺度。执法职员将查验陈诉投递当事人,当事人在】
    正文:
  【案情】

  某省食物药品羁系局对辖区内一家超市发卖的鸡精进行抽样,并委托某食物安全检测有限公司进行查验。查验成果显示:抽样食物中食物添加剂糖精钠含量跨越食物安全尺度。执法职员将查验陈诉投递当事人,当事人在法按期限内未提出复检申请。于是,执法职员以违背新修订《食物安全法》无关划定为由,对该超市进行立案查处,发明该批次不切合食物安全尺度的食物已全体发卖。查询拜访历程中,该超市供给了供货方证照天资、产物进货单据、发卖记载、出产厂家出具的该批次产物查验陈诉等质料。

  【不合】

  对超市运营分歧格食物的违法行为若何进行惩罚,执法职员在外部会商对孕育发生了以下两种差别定见:

  第一种定见以为,该超市行为违背了新修订《食物安全法》第三十四条“禁止出产运营下列食物、食物添加剂、食物相干产物:(四)超规模、超限量应用食物添加剂的食物”的划定,但因为该超市实行了进货检验等任务,应根据该法第一百三十六条:“食物运营者实行了本法例定的进货检验等任务,有充实证据证实其不晓得所洽购的食物不切合食物安全尺度,并能照实阐明其进货来源的,可以免予惩罚,但该当依法充公其不切合食物安全尺度的食物;形成人身、产业或许其余侵害的,依法负担补偿责任”的划定,对其免予惩罚。

  第二种定见以为,应根据该法第一百二十四条第一款的划定对该超市进行惩罚,即“违背本法例定,有下列情景之一,尚不组成犯法的,由县级以上人平易近当局食物药品监视办理部分充公违法所得和违法出产运营的食物、食物添加剂,并可以充公用于违法出产运营的东西、装备、原料等物品;违法出产运营的食物、食物添加剂货值金额有余1万元的,并处5万元以上10万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下罚款;情节重大的,吊销许可证”。

  【评析】

  笔者附和第一种不雅点。新修订《食物安全法》第一百三十六条划定,食物运营者运营的食物不切合食物安全尺度,然则切合以下三个前提的,可以免予惩罚:第一,实行了法定的进货检验等任务。新修订《食物安全法》对食物运营者划定了进货检验等任务,例如第五十三条划定,食物运营者洽购食物,该当检验供货者的许可证和食物出厂查验及格证或许其余及格证实。食物运营企业该当成立食物进货检验记载轨制,照实记载食物的名称、规格、数目、出产日期或许出产批号、保质期、进货日期以及供货者名称等外容,并生存相干凭据。记载和凭据生存刻日该当切合该法第五十条第二款的划定。第二,有充实证据证实其不晓得所洽购的食物不切合食物安全尺度。对此,运营者负有举证任务,必需有充实证据证实本身确切不晓得所洽购的食物不切合食物安全尺度,例如进货时留存的食物出厂查验及格证或许其余及格证实。然则,花费者供给相反证据,证实运营者知情的,不克不及免予惩罚。第三,运营者能照实阐明其进货来源。运营者该当供给真实的供货者的名称、地址、接洽方式,以便于追根溯源,对违法的食物出产运营者进行查处。

  同时切合上述三个前提的,食物药品监视办理部分可以对食物运营者免予惩罚,但该当依法充公其不切合食物安全尺度的食物。同时,难免除食物运营者应负的平易近事责任,即因分歧格食物形成人身、产业或许其余侵害的,食物运营者应依法负担补偿责任。

  本案中,该超市曾经实行了进货检验等法界说务,讨取了该批次产物查验陈诉等质料,可以或许阐明来源而且来源真实可查。同时,抽样陈诉单中显示的分歧格单项为糖精钠,该单项非必检名目,被抽检食物查验依据为企业尺度,且无国度尺度。在该批次产物的查验陈诉中无该单项检测成果,查验陈诉单显示各项查验成果切合尺度要求,阐明超市对食物分歧格并不知情。

  此外,涉案食物分歧格缘故原由为食物添加剂超标,为出产历程中食物添加剂超标所致,并非发卖环节因情况等要素招致的食物分歧格。此时,对运营者免予惩罚是齐全切合“过罚相称”准则的。( 张鹏 郝长瑜 惠海良)(作者单元:河南省安阳市食物药品监视办理局)

备注:本文章为原创文章,版权属于原创作者,如需要请联系原创作者。
您看到此篇文章时的感受是:
Tags:食物 尺度 分歧 添加剂 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到: 
上一篇职业打假不成超越法治界限食物 下一篇连锁店违法,责任谁担门店

描述:南昌食监网" src="http://www.fxwyk.com/upload_files/label/1_20170416090452_jn4w1.png" width="88" height="31" border=0> 名称:天天食品网
描述:食品行业网 名称:中华卫生网
描述:理财问析题-理财问题分析投资网! 名称:无穷大投资网
描述: 名称:白来网普及
描述: 名称:信任投资商 -- 田地新闻  -- 农民科技种植技术资讯网
描述: 名称:火星人火花
描述: 名称:好朋友警察
描述: 名称:捍卫神州 -- 强胜火源游戏 -- 游戏技巧新闻网!
描述: 山西食品药品综合资讯网  bbi资讯  食品新闻网  手机门户网  健康卫生网  中国内幕揭秘  唐山监督信息网  晋城新农村  地球信息科学  滨海卫生新闻网  娱乐内幕网  南平食监网  美剧时间表  省政府新闻网  百合花投资  明光足球网  重庆满意度  教育综合网  综艺琅琊榜  长春食药卫生资讯  邯郸百姓网  吉林花草鱼  吉林行业新闻  医疗战线新闻网  中华美容院  播客城市群  南阳千里马